Sede Valencia Zona Industrial
Edificio de moderna construcción que cuenta con estacionamiento privado y seguridad para su confort.
Ubicación y Contacto.
Av. Henry Ford C.C. Centro industrial Henry Zona Industrial Municipal Norte.
A 300 mts de la Alcaldía de Valencia, Edo Carabobo.
Sede Valencia Zona Norte
En la zona norte de Valencia ponemos a su disposición otra de nuestras sucursales, con todos los servicios y así garantizar su atención médica.
Ubicación y Contacto.
Urb. Camoruco calle 136 Quinta Rentisa 104-100. A 200 mts del C.C. Shopping Center bajando por la Estación de Servicio.
Sede Puerto Cabello
En la zona de Puerto Cabello ponemos a su disposición otra de nuestras sucursales, con todos los servicios garantizando su atención médica.
Ubicación y Contacto.
Calle Mariño, Edif. Margarita, entre Av. Carabobo y Av. Bárbula
Especialidades Médicas
Alergólogo
- Dra. Luisa Morelba Montagne Wadskier | Sede Norte: Martes de 1:00 pm a 4:00 pm
Cardiólogo
- Dr. Freddy Matos | Lunes y Viernes De 8:00 am a 4:00 pm
- Dra. Eddy Perez | Mart de 8:00am a 4:00pm – Sede Norte: Lun, Mier y Juev de 9:00am a 3:00pm
- Dra. Marlin España | Martes y Miércoles de 8:00am a 12:00pm
- Dra. Raquel Diaz | Lun de 7:00am a 12:00pm, Juev y Vier De 7:00am a 4:00pm
- Dr. Gerardo Chazzin | Miér de 10:00 am a 4:00pm y Jueves de 12:00am a 4:00pm – Sede Norte: Mart y Vier de 10:30am a 3:00pm
- Dra. Lorena Perez | Sede Puerto Cabello: Miércoles de 8:00am a 12:00pm
Cardiólogo – Angiólogo
- Dra. Yelitza J. Torres Wasyuk | Sede Valencia Zona Ind: Martes de 7:00am A 12:00pm
Cardiologo Pediatra
- Dra. Nora Jaimes | Sede Norte: Juev De 8:30am A 1:00pm
Cirugía General
- Dr. Francisco Betancout | Mier 9:00am a 1:00pm – Sede norte | Lun y Mier 12:00pm a 3:00pm – Sede Puerto Cabello | 9:00am a 12:00pm
- Dr. Claudio Romano | Lun 9:00am a 12:00pm – Sede norte | Mar y Vier 8:00am a 12:00pm
- Dr. Carlos Sequera | Miércoles y Jueves 8:00am a 11:00am
- Dr. Rosa Romano | Martes de 8:00am – 12:00pm – Sede Norte | Jueves de 8:00am a 12:00pm
- Dr. José Saba | Martes 11:00am a 2:00pm
- Dr. Jose Hernández | Sede Puerto Cabello: 10:00am a 12:00pm
Cirugía Pedíatrica
- Dr. Jiver Morillo | Mier 10:00am a 12:00pm
- Dr. José Valero | Lun 8:00am a 10:00am – Sede Norte | Juev 1:00pm a 4:00pm
- Dr. Luis Rivas | Sede Puerto Cabello: Mart 1:00pm a 4:00pm
Coloproctología – Cirujano
- Dr. Kenneth Parra | Mar 8:00- a 10:00 am – Vier 10:00 A 1:00pm
- Dr. Jose Basilio De Franca Rodriguez | Sede Norte: Juev 1:00pm a 4:00pm
Cirugía Plástica
- Dra. Daniella Gomez | Lunes 1:00pm a 5:00pm – Sede Norte | Martes 8:00am a 12:00pm
Cirugía – Oncología
- Dra. Emelissa Sosa | Jueves de 1:00pm a 5:00pm
Mastología – Cirujano
- Dr. Jose Rafael Prince | Mier 9:00 A 2:00 pm – Sede norte | Lunes 1:00 pm A 4:00pm
Dermatología
- Dra, María Colombet | Martes de 12:00pm a 3:00pm y Viernes de 11:00am a 3:00pm
- Dra. Mary Alvarez | Mier 11:00am a 3:00 pm – Sede norte | Lunes 12:00pm a 4:00pm
- Dra. Magaly Rey | Lun y Juev 8:00 a 2:00pm – Sede norte | Mart y Viernes de 8:00am a 10:00am y 2:00pm a 4:00pm
Endocrinología
- Dra. Miroslava Pinto | Mier 9:00 a 3:00 pm
- Dra. Coromoto García | Juev 8:00 a 2:00 pm Sede norte | Mar 9:30 am a 2:00pm
- Dr. Alfredo Eloy Cortez H. | Lun 1:00pm a 5:00pm
- Dra. Miryan Oliveros | Sede norte: Lun, Mier y Vier 9:30am a 1pm
Ecografia
- Dra. Yeniree Alvarez | Lun, Mar y 8:00am a 1:00pm
- Dra Anelise Shanosky | Mier y Juev 8:00 A 1:00 pm
- Dr. Luis Augusto Montañez | Sede norte: Lun a Vier 8:00 a 1:00 pm
- Dr. Samuel Rojas | Sede Puerto Cabello: Lun 8:00am a 12:00 pm
Fisiatria
- Dra. Aurimar Monagas | Mart 1:00pm a 4:00pm y Vier 10:30am a 1:30pm
- Dra. Mariana Rodriguez De Yousef | Lun – Mart y Mier 10:00 am A 12:00 pm – Sede Norte | Juev 1:30pm a 4:00pm
- Dra. Norka Hernandez | Juev 10:00am a 1:00pm – Sede norte | Mart y Vier 9:00 am a 12:00pm
- Dra. Zorimar Peraza | Sede Puerto Cabello: Lun y Juev 8:00am a 12:00pm
Fisioterapia
- Lic. Francisco Aguilar | Lun a Vier 7:00am a 1:00pm
- Lic. Jeissy M. Cantelmi de Gandia | Lun a Vier 1:00pm a 5:00pm
- Lic. Jesus Sifontes | Sede Norte de Lun a Vier de 7:00am a 2:00pm
- Lic. Yosseh Moreno | Sede Puerto Cabello: Lun, Mier y Vier 1:00pm a 4:00pm
- Lic. Reymi Escott | Sede Puerto Cabello de Lun a Vier de 8:00am a 12:00pm
Gastroenterología pediátrica
- Dra. Carmen Salvatierra | Mier de 9:00am a 1:00pm
Gastroenterología
- Dra. Adriana Sanchez | Lun de 1:00pm a 5:00pm – Sede Norte | Mart de 1:00pm a 4:00pm
- Dra Adriana Latouche | Mar 9:00am a 2:00pm
- Dra. Adriana Melendez | Juev 7:00am a 12:00 pm
- Dra. Anizarith Blanco | Vier 8:00am a 12:00pm
- Dr. Oscar Brizuela | Sede Norte: Lun de 1:00pm a 4:00pm
- Dr. Jesus Villarreal | Sede Norte: Lun, Mart y Mier de 12:00pm a 4:00pm
- Dra. Francis Delgado | Sede Puerto Cabello: Mart de 8:00am a 12:00pm
Ginecologia
- Dra. Ana Escobar | Lun – Mier y Juev. 7:00am a 2:00pm
- Dra. Carmen Bea | Mar y Vier 9:00am a 2:00 pm
- Dra. Shirley Moreno | Lun, Mar, Mier y Vier 9:00am A 2:00pm
- Dra. Eva Teresa Picher Aponte | Lun, Mier y Vier 8:00am a 3:00pm
- Dr Luis Dugarte | Sede Norte: Lun a Vier 8:00am a 4:00 pm
- Dr. Daniel Dao | Sede Puerto Cabello: Mier 1:00pm a 4:00pm
- Dr. Osmar Natera | Sede Puerto Cabello: Lun y Vier 1:00pm a 4:00pm
- Dra. Ingrid Rivas | Sede Puerto Cabello: Mart y Juev 1:00pm a 4:00pm
- Dra. Karen Ramos | Sede Puerto Cabello: Mart, Mier y Juev de 8:00am a 12:00pm
Hematólogo
- Dra. Maria Antonietta Aray G | Lun 1:00pm a 4:00pm – Sede Puerto Cabello: Mart de 8:00am a 12:00pm
Medicina Familiar
- Dra. Carlolina Guerrero | Mart de 1:00pm a 4:00pm y Vier de 8:00am a 12:00pm
- Dra. Irma Espinoza | Juev de 7:00am a 12:00pm
- Dra. Carolina Guerrero | Mart y Mier 1:00pm a 4:00 pm
- Dr Julio Betancourt | Sede Norte: Lun a Vier8:00am a 2:00 pm
Medicina General
- Dra. Dirlany Hidalgo | Lun a Juev de 7:00am a 12:00 pm
- Dra. Arlys Patricia Garcia Rodriguez | Lun a Juev de 8:00am a 12:00 pm
- Dra. Nohelys Lopez | Lun a Mier de 7:00am a 12:00pm – Juev y Vier de 7:00am a 4:00pm
- Dr Jose Luis Herrera | Mart y Juev 8:00am a 12:00 pm
- Dra. Maria E Ochoa | Sede Norte: Lun, Mier y Vier de 8:00am a 12:00pm
- Dra. Karianny Petit | Sede Puerto Cabello: Mart y Juev de 1:00pm a 4:00pm
Medicina Interna
- Dr. Willian Mansutti | Lun y Vier 8:00am a 4:00pm – Juev 7:00am a 2:00pm
- Dra. Maria A. Arteaga Guerra | Mart 1:00pm a 5:00pm y Vier de 8:00am a 1:00pm
- Dr. Francisco Yeguez | Mar, Mier y Juev 8:00am a 12:00 pm
- Dra. Cheila Mileida Hidalgo | Lun 11:00am a 4:00pm y Vier de 7:00pm a 1:00pm – Sede Puerto Cabello: Mart 8:00am a 12:00pm
- Dra. Leslie Marin | Sede Norte: Łun, Mier y Vier 1:00pm a 4:00 pm
- Dra. Palmira Oliveros | Sede Norte: Łun a Juev 9:00am a 12:00 pm
- Dra. Yelitza Del Valle Barrios R. | Juev 7:00am a 2:00pm – Sede Norte: Łun, Mart, Mier y Vier 9:00am a 12:00 pm
- Dra. Adriana Gonzalez | Sede Norte: Łun, Mier y Vier 8:00am a 1:00 pm
- Dra. Omaira Frontado | Sede Puerto Cabello: Łun, Mier y Juev 8:00am a 12:00pm
- Dra. Felimar Mendoza | Sede Puerto Cabello: Juev 1:00pm a 4:00 y Vier 8:00am a 12:00pm
- Dr. Raul Perez | Sede Puerto Cabello: Lun y Vier 1:00pm a 4:00pm
- Dr. Guillermo Guerrero | Sede Puerto Cabello:
Reumatología – Internista
- Dr. Telmo Quiroz | Mier de 8:00am a 12pm – Sede Norte: Mier de 1:00pm a 4:00pm – Vier 8:00am a 12:00 pm
Nefrologo – Internista
- Dra. Amparo Viña | Lun y Vier 9:00am a 4:00pm – Sede norte: Mar y Juev 9:00 am a 12:00pm
- Dr. Hernando Payares | Mar 8:00am a 12:00pm – Sede Puerto Cabello: Lun 1:00pm a 4:00pm
Neumonologo (Niño – Adulto)
- Dra. Zoraida Rodriguez | Lun y Juev 8:00am a 11:00am
- Dra. Yauri Y. Moreno F. | Mart 8:00am a 12:00pm
- Dr. Nestor R. Nuñez Torres | Mier 2:00pm a 5:00pm
- Dra. Ana Gabriela Azocar Torres | Vier 8:30am a 12:30pm
- Dra. Nayibi Zambrano | Sede Norte: Lun 9:00am a 12:00pm
- Dr. Nestor Nuñez | Sede Norte: Lun 2:00pm a 4:00pm
Neurocirugia (Niño – Adulto)
- Dr. Luis Martinez | Martes y Juev 11:00am a 2:00pm
- Dr. Gustavo Rodriguez | Sede Norte: Mier 11:00am a 4:00pm
- Dr. Armando Quero | Sede Puerto Cabello: Mart 8:00am a 12:00pm
Neurología Pediatrica
- Dra. Blanca Carrillo – solo estudio «electroencefalograma» | Mart y Juev «Previa cita»
Odontología (Niño – Adulto)
- Dr. Jesus Alberto Ellis Blanco | Lun de 8:00am a 1:00pm
- Dra. Ybeth Guada | Mart de 8:00am a 12:00pm y Mier de 1:00pm a 4:00pm
- Dr. Maria Claudia Fraino | Juev 8:00am a 12:00pm
- Dra. Katiuska Ramirez | Mart y Juev de 1:00pm a 4:00pm
- Dra. Ana Zavala | Mart y Juev de 1:00pm a 4:00pm
- Dr. Miralda Ortega | Juev. 8:00am a 12:00 pm
- Dra. Adriana Betancourt – Odontopediatra | Mier de 9:00am a 1:00pm
- Dr. Francisco Betancourt – Cirugía Bucal | Mier de 9:00am a 1:00pm
Oftalmología
- Dra. Gloria Esquivel G.| Lun, Mart, Juev y Vier de 10:00am a 2:00pm
- Dra. Agustiña Henrique | Sede Norte: Juev de 8:00am a 12:00pm
- Dr. Luis Carlos Jaramillo | Sede Puerto Cabello: Vier 2:00pm a 4:00pm
- Dr. Francisco Jaramillo | Sede Puerto Cabello: Lun 2:00pm a 4:00pm
Otorrinolaringología (Niño – Adulto)
- Dr. Vicenzo Capozzi | Mar y Juev. 11:30am a 3:30pm – Sede Puerto Cabello | Lun 8:00am a 12:00pm
- Dra. Rosangel Hidalgo | Lun de 8:00 a 12:00pm y Mier de 11:00am a 2:00pm
- Dra. Vanessa Carolina Llona Bellorin | Vier 10:00am a 2:00pm
- Dra. Gloria Marin | Sede Norte: Mier y Vier de 12:00 A 4:00pm
- Dra. Karla Guevara | Sede Norte: Mart 8:00am a 2:00pm
- Dra. Andrea Barrios | Sede Norte: Mart 1:00pm a 4:00pm
- Dra. Vanessa Llona | Sede Puerto Cabello: 8:00am a 12:00pm
Pediatría
- Dr. Maria Isabel Garcia | Lun y Mier 1:00pm a 4:00pm – Mart, Juev y Vier 8:00am a 12:00pm
- Dra. Mayra Azuaje | Mart de 8:00am a 12:00pm
- Dra. Anaika Peña | Mart de 1:00pm a 5:00pm y Vier de 8:00am a 12:00pm
- Dr. Esilda Janette Gil | Lun, Mier y Juev 8:00am a 12:00pm – Sede norte: Lun, Mier y Juev de 2:00pm a 4:00pm – Mart y Vier 8:00am a 12:00pm
- Dra. Mirna Bejarano | Lun y Mier 8:00 a 12:00pm – Sede norte: Mart 8:00 a 12:00pm
- Dra. Ligia Elena Nuñez Chirivella | Lun, Mier y Juev de 1:00pm a 4:00pm
- Dra. Maurin Espinoza | Sede Norte: Mier y Vier 8:00am a 12:00pm
- Dr Zeimar Alvarez | Sede Norte: Lunes y Juev 8:00am a 1:00pm
- Dra. Carolina Coronel | Sede Puerto Cabello: Mart y Juev de 8:00am a 12:00pm
- Dra. Ana Ugarte | Sede Puerto Cabello: Lun y Vier de 8:00am a 4:00pm
Psicologia Clinica
- Lic. Thais Rodriguez | Lun y Juev de 9:00 a 12:00pm
Radiologia
- Dra. Lisbeth Romero | Lun Y Mier. 8:00 A 2:00pm
- Dra. Liliam Carballosa | Vier 8:00 A 2:00pm
- Dr. Hildebrando Douaihi | Mar Y Juev. 8:00 A 2:00pm
Traumatologia
- Dr. Daniel Castro | Lun, Mier y Juev. 7:00am a 12:00pm
- Dr. David Lugo | Lun, Mier y Vier. 8:00 a 12:00pm
- Dr. Yrvin Luis Suarez P | Mier 1:00pm a 4:00pm
- Dr. Manuel Douhai | Mier de 1:00pm a 4:00pm – Sede Norte: Mart, Juev y Vier de 1:00pm a 4:00pm
- Dra. Seila Benavides | Mar y Juev de 10:00 a 4:00pm – Vier de 10:00am a 12:00pm – Sede Norte: Lun, Mier y Vier de 1:00pm a 4:00pm
- Dra. Keila Silva | Lun, Mar yJuev. 8:00am a 2:00 pm – Sede Norte: Mier y Vier de 9:00am a 12:00pm
- Dr. Carlos Caricote | Lun a Vier 8:00am a 1:00pm
- Dr. Aaron Curiel | Sede Puerto Cabello: Lun 8:00am a 12:00pm – Mart y Juev 1:00pm a 4:00pm
Urologia
- Dr. Jorge Luis Agreda | Mier 7:30am a 11:30am
- Dr. Ramon Garces | Lun y Juev 8:00am a 12:00pm, Mart y Vier 1:00pm a 4:00pm – Sede norte: Lun, Mier y Juev de 1:00pm a 4:00pm
- Dr. Hectore Canigiani | Sede Puerto Cabello: Mier 8:00am a 12:00pm
Pide tu cita
Te invitamos a contactar a nuestros Analistas Virtuales para agendar tu cita en consultorio o por videollamada, ellos se convertirán en el facilitador de nuestros servicios médicos.
Unidades de Servicio
Imagenología |
|
Otorrinolaringología |
|
Cardiología |
|
Ginecología |
|
Fisiatría |
|
Traumatología |
|
Gastroenterología |
|
Otros Servicios |
|
Laboratorio
Perfil 20
Perfil General
Perfil Cardíaco Isquémico
Perfil Enzimas Cardíacas
Perfil Tiroideo I
Perfil Tiroideo II
Perfil Lipídico
Perfil Hormonal Femenino
Perfil Hormonal Masculino
Perfil Anémico
Perfil Coagulación
Perfil Diabético
Perfil ETS
Perfil Electrolitos
Perfil Preoperatorio
Perfil Prenatal
Perfil Renal
Perfil Reumatico
Perfil Hepático
Perfil Ocupacional Hombre
Perfil Ocupacional Mujer
ACIDO URICO ACIDO URICO (ORINA 24 HORAS) ACIDO URICO EN ORINA (PARCIAL) ALBUMINA ALFA-1 ANTITRISPINA ALFAFETOPROTEINAS (AFP) AMILASA AMILASA EN ORINA ANTICUERPOS ANTINUCLEARES (ANA) ANDROSTENEDIONA ANTIPEPTIDO CICLICO CITRULINADO (ANTI-CCP) ANTICUERPOS ANTICARDIOLIPINA IGG ANTICUERPOS ANTICARDIOLIPINA IGM ANTICUERPOS ANTIPEROXIDASA (ANTI-TPO) ANTICUERPOS ANTITIROGLOBULINICO (ANTI-TG) ANTICUERPOS TREPONEMA PALLIDUM (TP-PA) ANTI-DNA ANTIGENO CARCINOEMBRIONARIO (CEA) ANTIGENO PROSTATICO ESPECIFICO TOTAL (PSA TOTAL) ANTIGENO PROSTATICO LIBRE (PSA LIBRE) ANTIGENO SARS-COV-2 (HISOPADO NASOFARINGEO) ANTIGENOS FEBRILES BILIRRUBINA DIRECTA BILIRRUBINA INDIRECTA BILIRRUBINA TOTAL BILIRRUBINA TOTAL Y FRACCIONADA CA 125 CA 15-3 CA 19-9 CALCIO CALCIO EN ORINA (24 HORAS) CALCIO EN ORINA (PARCIAL) CAPACIDAD DE FIJACION DE HIERRO CITOMEGALOVIRUS IGG CITOMEGALOVIRUS IGM CK CK-MB CLAMIDIA PNEUMONIAE IGG CLAMIDIA PNEUMONIAE IGM CLAMIDIA TRACHOMANTIS IGG CLAMIDIA TRACHOMANTIS IGM CLORO CLORO EN ORINA (24 HORAS) CLORO EN ORINA (PARCIAL) COCAINA EN ORINA COLESTEROL HDL COLESTEROL LDL COLESTEROL TOTAL COLESTEROL VLDL COMPLEMENTO C3 COMPLEMENTO C4 CONTAJE DE BLANCO Y FORMULA CONTAJE DE PLAQUETAS COOMBS DIRECTO COOMBS INDIRECTO CORTISOL 4PM CORTISOL 8AM CREATININA CREATININA ORINA DENGUE IGG DENGUE IGM DEPURACION DE CREATININA EN 24 HORAS DESHIDROGENASA LACTICA (LDH) DHEA-S DIMERO D EPSTEIN BARR IGG EPSTEIN BARR IGM ESTRADIOL EXAMEN DE HECES EXAMEN DE ORINA FACTOR REUMATOIDE (RA TEST) FERRITINA FIBRINOGENO FOSFATASA ACIDA FOSFATASA ALCALINA FOSFORO FOSFORO EN ORINA (24 HORAS) FOSFORO EN ORINA (PARCIAL) FROTIS DE SANGRE PERIFERICA GAMMA GLUTAMIL TRANSFERASA (GGT) GLICEMIA BASAL GLICEMIA POSTPRANDIAL GLUCOSA EN ORINA GRASA EN HECES (SUDAN III) GRUPO SANGUINEO Y FACTOR RH HCG CUANTIFICADA |
HELICOBACTER PYLORI EN HECES HELICOBACTER PYLORI IGG HELICOBACTER PYLORI IGM HEMATOLOGIA COMPLETA HEMOGLOBINA GLICOSILADA A1C HEMOGLOBINA GLICOSILADA TOTAL HEMOGLOBINA – HEMATOCRITO HEPATITIS A IGG (ANTI-VHA IGG) HEPATITIS A IGM (ANTI-VHA IGM) HEPATITIS B ANTICORE TOTAL (ANTI-HBC) HEPATITIS B ANTIGENO DE SUPERFICIE (AG-HBS) HEPATITIS C TOTAL (ANTI-HVC) HERPES SIMPLE IGG HIERRO HIV PRUEBA RAPIDA HORMONA FOLICULOESTIMULANTE (FSH) HTVL 1 HTVL 2 INDICE ACIDO URICO-CREATININA INDICE CALCIO-CREATININA INDICE FOSFORO-CREATININA INMUNOFENOTIPAJE INMUNOGLOBULINA IGA INMUNOGLOBULINA IGE INMUNOGLOBULINA IGG INMUNOGLOBULINA IGM INR INSULINA BASAL INSULINA POSTPRANDIAL LE TEST (CELULAS LE) LEUCOCITOGRAMA FECAL LH LIPASA LIPIDOS TOTALES MACHADO GUERREIRO MAGNESIO MAGNESIO ORINA MARIHUANA EN ORINA MICOPLASMA PNEUMONIAE IGG MICOPLASMA PNEUMONIAE IGM MONOTEST PARATHORMONA PCR ULTRASENSIBLE (PCR-us) POTASIO POTASIO EN ORINA (24 HORAS) POTASIO EN ORINA (PARCIAL) PROCALCITONINA (PCT) PROGESTERONA PROLACTINA PROTEINA C REACTIVA PROTEINA EN ORINA PARCIAL PROTEINAS EN ORINA (24 HORAS) PROTEINURIA PROTEINAS TOTALES Y FRACCIONADAS PRUEBA DE EMBARAZO REABSORCION TUBULAR DE FOSFATO ROTAVIRUS ROTAVIRUS-ADENOVIRUS RUBEOLA IGG RUBEOLA IGM SANGRE OCULTA EN HECES SEROLOGIA COV (IGG-IGM) SODIO SODIO EN ORINA (24 HORAS) SODIO EN ORINA PARCIAL T3 LIBRE T3 TOTAL T4 LIBRE T4 TOTAL TESTOSTERONA LIBRE TESTOSTERONA TOTAL TIEMPO DE PROTROMBINA (PT) TIEMPO DE TROMBOPLASTINA (PTT) TITULO DE ANTIESTREPTOLISINA O (ASTO) TOXOPLASMOSIS IGG TOXOPLASMOSIS IGM TRANSAMINASA OXALACETICA (TGO) TRANSAMINASA PIRUVICA (TGP) TRANSFERRINA TRIGLICERIDOS TROPONINA I TSH UREA VDRL VELOCIDAD DE SEDIMENTACION GLOBULAR (VSG) |
Sobre el Ayuno
Antígeno prostático y Estudios de coagulación NO requieren 12 horas de ayuno.
Los demás exámenes de laboratorio SI requieren 12 horas de ayuno por parte del paciente.