Sede Porlamar

Amplias y cómodas instalaciones que se encuentran en la zona metropolitana de Pampatar. En Prevaler Margarita se encuentran más de 20 especialidades médicas, quirófanos y laboratorio.

Ubicación y Contacto.
Av. Jovito Villalba, Centro Comercial Parque Costazul. Entrada Roble.

0295 – 54009400

Especialidades Médicas

 Anestesiología

Se programa fecha y hora de Consulta dependiendo del caso programado por la Unidad De Quirófano

  • Dra. Gloria Argüelles
  • Dr. Angel Rodriguez Cubero
  • Dr. Argenis Marcano
  • Dra. Narly Martinez
  • Dra. Suellen Diaz
  •  Dra. Alexandra Perroni
  • Dra. Milagros Exposito
  • Dra. Alena Rodriguez

Angiología

  • Dra. Rossana Lisbeth Vasquez De Varela | Lun y Vie  8:00 AM A 12:00 PM Consulta Y Eco

Cardiología

  • Dra. Rosa Del Valle Acosta Gutierrez | Lun, Jue y Vie 8:00 AM a 12:00 PM
  • Dra. Aura Felicia Piñero Alvarez | Mar, Mier y  Jue  9:00 AM A 12:00 PM
  • Dra. Rinna Del Valle Guarepero |  Mier 9:00 a 4:00 pm / Vier 8:00 A 4:00 PM
  • Dr. Manuel Acuña | Lun 8:00 AM a 1:00 PM Consulta y Eco

Cardiología Infantil

  • Dra. Elizabeth Coromoto |  Vier 8:00 A 12:00 M

Cirugia General

  • Dr. Miguel Del Jesus Garcia Gonzalez |  Jue de 2:00 a 4:00 PM
  • Dr. David Tremarias | Lun, Mier y Vier 11:00 AM a 1:00 PM
  • Dr. Joel Jose Gonzalez Gomez | Mar 2:00 A los 4:00 PM
  • Dr. Pablo Armando Parra Calderón | Mar y Jue 9:00 a 11:00 AM 

Cirugía Pediátrica

  • Dra. Elena Teresa Fermín De Velasquez | Mie 9:00 AM a 12:00 PM

Cirugía Plástica (VIP)

  • Dra. Claudeth Zaragoza | Lunes- Mie – Vier 9:00 AM a 12:00 PM

Dermatologo

  • Dra. Carolina Del Valle  |  Vier 9:00  a 1:00 PM

Ecografia

  • Dr. Jorge Luis Diaz Hernandez | Mie y Vier 8:00 AM a 12:00 PM 
  • Dra. Angela Hilda Gallo Guglielmotti | Lun 10 AM a 3:00 PM y Mie 1:00 a 4:00 PM
  • Dr. Elesban Rafael Gomez Castillo | Lun 8:00 a 10:00  AM
  • Dra. Claritza García | Mar y Jue 1:00 PM a 4:00 PM

Ecografia – Pediatría

  • Dra. Maria Antonieta Guevara Iniciarte | Mar  y Jue 8:00 a 12:00 PM

 

Gastroenterología

  • Dr. Dixon Alexis Peralta Perez | Mar 9:00 a 12:00 M

Gastoenterología -pediatra

  • Dra. María Aurora Fernandez | Mar 1:00 a 4:00 PM

Ginecologia

  • Dra. Eglenis Del Valle Rojas Salazar | Mar y Jue 9:00 AM A 12:00PM / Vie 2:00 a 4:00 PM
  • Dr. Cesar Antonio Escalona | Lun y Mie 1:00 a 4:00 PM / Vier 9:00 a 1:00 PM
  • Dra. Yenint Josefina Rosas Cedeño | Lun y Mie 9:00 AM a 1:00 PM/ Mar 1:00 a 4:00 PM / Jue 2:00 a 4:00 PM
  • Dra. Gabriela Marrero | Jue y Vie 1:00 PM a 4:00 PM 

Ginecología y Mastología

  • Dr. Enrique Aguilar Peñarrieta | Mar 2:00 A 4:00 PM /Vie 8:00 A 11:00 AM

Med Familiar

  • Dra. Beatriz Josefina Marcoff Serrano | Lun, Mar, Mier y Jue 8:00 a 4:00 PM

Medicina Interna

  • Dr. Ramon Dario Tellez Mendez | Lun a Vier  9:00 a 12:00 PM
  • Dr. Hector Andres Marcano Alfonzo | Lun, Mar y Jue 8:00 a 12:00 PM / Mie  1:00 a 4:00 PM / Vie 10:00AM a 4:00 PM
  • Dr. Jose Francisco Hernandez Paredes | Lun y Mie 10:30 AM a 1:00 PM
  • Dr. Magda Marcano | Lun. 1:00 PM a 4:00 PM / Mar y Jue  9:00 AM a 12:00 PM
  • Dra.Ismenia Del Jesus Diaz Velasquez | Mar y Jue 9:00 AM a  12:00 PM

Neumónologo

  • Dra. Marina Marval| Mier 9:00 AM a 12:00 PM

Nefrología

  • Dra. Luisana Zambrano Rivas | Jue 10:00 AM a 1:00 PM
  • Dra. Andcarys Caraballo | Mar y Jue 1:00 PM a 4:00 PM

Neurocirugía

  • Dr. Henrique Torres Valery | Mie 1:00 PM a 4:00 PM

Neurocirugía – Pediatra 

  • Dr. Franklin Cortez | Vie 1:00 PM a 4:00 PM (Solo eco)

Nutrición 

  • Dra. Ruben Aguillon Marante | Vier 8:00 AM a 12:00 PM
  • Monica Medina | Mier 1:00 a 4:00 PM 

 

Odontología

  • Dra. Allieth Medina | Lun, Mier y Vie  9:00 AM a 2:00 PM

Otorrinolaringología

  • Dr. Nadin Fakih Fakih | Lun 11:00 AM a 1:00 PM
  • Dr. Rosalys Acosta | Jueves 9:00 AM a 1:00 PM
  • Dra. María Quero | Mier 1:00 PM a 4:00 PM

 

Pediatría

  • Dra. Julia Flavia Jolay De Portugal | Mar y Vie 1:00 a 4:00 PM
  • Dra. Ana Carolina Sanhueza Duque | Lun a Jue 8:00 a 12:00 PM
  • Dra. Karly Andreina Hernandez Rodriguez | Mar y Vie 9:00 A 12:00 PM 
  • Dra. Mariangel Del Valle Moya Malaver | Lun, Mier y Jue  9:00 A 12:00 PM
  • Dra. Ligia Marisela Villarroel Mujica | Mar y Mie 9:00 AM a 12:00 PM 

  • Pediatría- Cardiologo.
    • Dr. Elizabeth Coromoto Arspe |  Vie 8:00 AM a 12:00 PM 

    Terapeuta Ocupacional

    • Fidel Arrioja | Lunes a Viernes 1:00 a 4:00 PM
    • Graciela Solorzano | Lunes a Viernes 8:00 AM a 12:00 PM

    Terapeuta Ocupacional Pediatrica 

    •  Marilyn Jimenez  | Lun y Mier 12:00 PM a 4:00 PM

    Psicología 

    • Dra.Gabriela Isabel Oeph Puente | Cita Previa

    Radiologia

    • Dra. Melys Jesús Gil García | Lun a Vier 1:00 a 4:00 PM

    Traumatologia

    • Dr. Eulogio Ernesto Vasques Penoth | Lun 1:00 A 4:00 pm / Jue 8:00 a 12:00 PM
    • Dr. Francisco Antonio Lara Muñoz | Lun, Mar y Jue 1:00 a 4:00 PM / Mier 8:00 a 12:00 PM
    • Dr. Angel Luis Larez Marin | Mar 9:00 a 1:00 PM
    • Dr. Guillermo Jose Velasquez Lopez | Lun, Mie y Vie 8:00 a 12:00 PM 
    • Dr. Wynston Jose Luis Alvarez Martinez | Mar 9:00 a 12:00 PM
    • Dr. Alcides Marcano | Vie 8:00 AM a 12:00 PM
    • Dr. Dalmiro Gil | Mier y Vie 1:00 PM a 4:00 PM

    Urología

    • Dr. Freddy Figueroa | Mar y Jue 2:00 a 4:00 PM

    Pide tu cita

    Te invitamos a contactar a nuestros Analistas Virtuales para agendar tu cita en consultorio o por videollamada, ellos se convertirán en el facilitador de nuestros servicios médicos.

    Unidades de Servicio

    Imagenología
    • Radiología (Rayos x)
    • Ecografía simple y Doppler
    • Mamografía
    • Densitometría Ósea
    • Tomografía (TAC)
    • Resonancia Magnética (RMN)
    Otorrinolaringología
    • Limpieza instrumental de oído
    • Nasofibrolaringoscopia
    • Rinoscopia
    Cardiología
    • Electrocardiograma (EKG)
    • Mapa
    • Holter
    • Ecocardiograma
    • Prueba de esfuerzo
    Ginecología
    • Citología vaginal
    • Ecografía simple y doppler transvaginal
    • Colposcopia
    • Ecografía perinatal
    Fisiatría
    • Fisioterapia y Rehabilitación
    • Electromiografía
    • Colocación de Plasma
    Traumatología
    • Infiltración traumatológica
    • Inmovilización con Yeso
    • Mamografía
    • Densitometría Ósea
    • Tomografía (TAC)
    • Resonancia Magnética (RMN)
    Gastroenterología
    • Endoscopia digestiva
    • Colonoscopia
    Otros Servicios
    • Cirugía ambulatoria
    • Espirometría (Neumología)
    • Odontología

    Perfil 20
    Perfil Tiroideo
    Perfil Lipídico
    Perfil Hormonal Femenino
    Perfil Hormonal Masculino
    Perfil Diabético
    Perfil Hepático

    ACIDO URICO
    ACIDO URICO (ORINA 24 HORAS)
    ACIDO URICO EN ORINA (PARCIAL)
    ANTICUERPOS ANTI TIROGLOBULINICO (ANTI – TG)
    ANTIGENO CARCINOEMBRIONARIO (CEA)
    ANTIGENO PROSTÁTICO ESPECIFICO TOTAL (PSA TOTAL)
    ANTIGENO PROSTATICO LIBRE (PSA LIBRE)
    BILIRRUBINA TOTAL Y FRACCIONADA
    CA 125
    CA 15-3
    CA 19-9
    CALCIO
    CALCIO EN ORINA (24 HORAS)
    CITOMEGALOVIRUS IGG
    CITOMEGALOVIRUS IGM
    CLORO SERICO
    COLESTEROL TOTAL
    COLESTEROL VLDL
    CONTAJE PLAQUETAS
    CREATININA
    CREATININA ORINA
    DENGUE IGG
    DENGUE IGM
    DEPURACION DE CREATININA EN 24 HORAS
    DESHIDROGENASA LACTICA (L.D.H)
    EPSTEIN BARR IGG
    EPSTEIN BARR IGM
    ESTRADIOL
    EXAMEN DE HECES
    FACTOR REUMATOIDE (RA TEST)
    FOSFORO EN ORINA (24 HORAS)
    FOSFORO SERICO
    GLICEMIA
    GLICEMIA POST PANDRIAL
    GLUCOSA EN ORINA
    GRUPO SANGUINEO Y FACTOR RH
    H.I.V PRUEBA RAPIDA
    HDL COLESTEROL
    HELICOBACTER PILORI IGG
    HELICOBACTER PILORI IGM
    HELYCOBACTER PILORI EN HECES
    HEMATOLOGIA COMPLETA
    HEMOGLOBINA GLICOSILADA A1C
    HEPATITIS A IGG (ANTI – VHA IGG)
    HEPATITIS A IGM (ANTI – VHA IGM)
    TOXOPLASMA IGG
    TOXOPLASMA IGM
    HIERRO SERICO
    HORMONA FOLICULOESTIMULANTE (FSH)
    INMUNOGLOBULINA IGG
    INMUNOGLOBULINA IGM
    INSULINA BASAL
    INSULINA POST PRANDRIAL
    LDL COLESTEROL
    LH
    LIPASA
    ORINA
    POTASIO EN ORINA (24 HORAS)
    POTASIO EN SANGRE
    POTASIO SERICO
    PROGESTERONA
    PROLACTINA
    PROTEINA C REACTIVA
    PROTEINAS EN ORINA (24 HORAS) PROTEINURIA
    PROTEINAS TOTALES Y FRACCIONADA
    PRUEBA DE EMBARAZO EN SANGRE
    SANGRE OCULTA EN HECES
    SODIO
    SODIO EN ORINA
    SODIO EN ORINA (24 HORAS)
    T3 LIBRE
    T3 TOTAL
    T4 LIBRE
    T4 TOTAL
    TETOSTERONA LIBRE
    TETOSTERONA TOTAL
    TIEMPO DE PROTROMBINA (P.T)
    TIEMPO DE TROMBOPLASTINA (P.T.T)
    TITULO DE ANTIESTREPTOLISINA O (ASTO)
    TRANSAMINASA OXALOACETICA (TGO)
    TRANSAMINASA PIRUVICA (TGP)
    TRIGLICERIDOS
    TSH
    UREA
    VDRL
    VELOCIDAD DE SEDIMENTACION GLUBOLAR (V.S.G.)

    Sobre el Ayuno

    Antígeno prostático y  Estudios de coagulación NO requieren 12 horas de ayuno.

    Los demás exámenes de laboratorio SI requieren 12 horas de ayuno por parte del paciente.